День 5. Коприно – Ярославль. Рыбинское водохранилище. Дождь или волна? - WR470AN Носорог | Boatmania.ru

День 5. Коприно – Ярославль. Рыбинское водохранилище. Дождь или волна?

WR470AN Носорог WR470AN Носорог
maidyx
(изменено )

Путешествие

Однако, погода внесла существенные коррективы в комфорт нашего путешествия. Согласно красному windy безветренная, но дождливая погода ожидалась только лишь с 4 до 7 утра следующего дня. А дальше ветра, ветра, и еще раз ветра.  Делать было нечего, решено что я встаю в 4:30, подгоняю катер к причалу гостиницы, загружаемся и идем. Сурово, но казалось, что это был единственный шанс не сидеть в Коприно неделю. Скажу, что идти по лесной дороге в 5 утра в абсолютном одиночестве – незабываемо. Добрые и пушистые медведи чудятся за каждым третьим деревом.  И вот только лишь мы загрузились в катер в 5:30, как ливанул такой дождь, что видимость упала метров до 30. Идти было невозможно. Очень смешанные чувства испытываешь, когда понимаешь, что встал пораньше чтобы стартануть вовремя, но при этом вынужден сидеть в катере под тентом, боясь высунуть нос.

На нашу удачу дождь таки кончился минут через 20 и мы двинулись в бой со стихией. Все, кто выходил в рыбинку, видят, как медленно, но уверенно расширяется могучее русло Волги в том районе, плавно превращаясь в настоящее море, с невидимыми берегами. Как это рождает необычайно сильное предвкушение большой воды. Особенно в первый раз. И вот, ты уже идешь на минимальном глиссере, подпрыгивая как мячик на относительно небольшой встречной волне. По правую руку в километре еще видны берега, а вот слева осталась лишь линия горизонта. В такие моменты неожиданно сложно послушаться навигатор и сместиться чуть ближе к бесконечной дали большой воды. Руки не хотят поворачивать штурвал. Волна усиливается и сильно снижает скорость движения. В эти моменты сознание работает особым образом. Все что ты делаешь – это инстинкты, опыт и навыки. Чистый автоматизм и ни секунды для рефлексии. Пожалуй, в такие моменты мы и живем по-настоящему…

После выхода из-за одного из островов волна продолжает увеличиваться, и неожиданно катер отказывается выходить на глиссер даже в полный газ! Удивительно, но перекинутые с заднего рундука в носовой 3 кг еды выравнивают ситуацию моментально, и мы снова можем идти около 33 км/ч на глиссере. “Режим питания нарушать нельзя” – подумалось мне.Моя же девушка, сидя рядом, укутанная в теплые вещи, была на удивление спокойна. Мне кажется, она не до конца осознала всю глубину и широту того события, которое происходило: мы уверенно и спокойно шли по рыбинскому водохранилищу навстречу нашему путешествию. Несмотря на прогнозы, несмотря на волны и иногда моросящий дождь.

Со сменой курса волна стала пологой и попутной, поэтому даже на весьма высокой для нашего судна волне мы уверенно шли на крейсерской скорости, ощущая себя немного на американских горках. Около 7:00 утра, когда большая часть населения нашего часового пояса еще видит сны, мы подошли к Рыбинскому шлюзу. Это была победа. Это была моя реализованная мечта – побывать на рыбинском водохранилище! Ура!Нужно ли пояснять, что, прибыв в Ярославль, мы были абсолютно выжаты как лимон. Поэтому заселившись в отель, легли спать мертвецким сном.

Пройдено: около 130 км, Рыбинское водохранилище, 1 шлюз

 

Комментарии: 1

glazz87

Шикарно!!

"Все, кто выходил в рыбинку, видят, как медленно, но уверенно расширяется могучее русло Волги в том районе, плавно превращаясь в настоящее море, с невидимыми берегами." - даже не представляю, что чувствовали те, кто претворял в жизнь такое грандиозное рукотворное море...