День 7. Ярославль – Плес – Кинешма. Что делать в Плесе, если ты не Д.А. Медведев? - WR470AN Носорог | Boatmania.ru

День 7. Ярославль – Плес – Кинешма. Что делать в Плесе, если ты не Д.А. Медведев?

WR470AN Носорог WR470AN Носорог
maidyx
(изменено )

Путешествие

Заправившись утром на ПЗС по полной, и договорившись с друганом встретиться в Нижнем Новгороде, отправился все дальше вниз по реке. Кострому, как место уже изъезженное в былые времена, решил пропустить. Кто не был, рекомендую музей деревянного зодчества там, сразу за Ипатиевским монастырём.

И так, в гордом одиночестве я прибыл в город Плес. Когда я путешествую один, у меня включается странный режим достигаторства, в котором хочется как можно больше познать, успеть и посетить. Поэтому налюбовавшись с воды дачей Д.А., кстати не сильно то и выделяющейся с воды от остальных особнячков, я начал искать место для парковки в Плесе, чтобы как можно лучше рассмотреть уже приглянувшиеся симпатичные домики и улочки.

Сильно я заморачиваться с парковкой не стал – просто попросил оператора местной ПЗС приглядеть за моей лодочкой, пока та стоит рядом с его метлой. Тот немного помялся, но согласился. Быстро зашвартовавшись я пошел жадно изучать немногочисленные улочки города, направляясь при этом в музей Левитана.

Могу сказать, что это было самым главным разочарованием. Да, здесь он жил, да пара интересных картин тут есть. Но для родины такого художника – слабовато и маловато. Лучше сходить в Третьяковку. Выйдя слегка разочарованным, не получившим порцию искусства я попробовал попасть в соседнюю галерею, но увы и ах, там уже было закрыто. Так что дальше мне довелось поесть в местном ресторане и побродить по всем этим великолепным и аккуратным улочкам, наполненным аутентичной стариной. За городом очень ухаживают, и это видно.

В сухом остатке, в Плесе:·        
  • Здорово побродить по улочкам·
  • Нужно забраться на холм с деревянной часовней. Думаю, оттуда потрясяющий вид. С воды ее видно хорошо, но так и не успел туда попасть.·
  • Сходить в пару местных музеев
Т.е. Плес как город на денек-два вполне себе ок.Заправившись полным баком на ПЗС Роснефть с ценами АЗС, и мысленно сказав спасибо Д.А. за такие подгоны нам водомоторникам, я отправился далее низ по течении. Добраться до Юрьевца, что на горе-море уже не представлялось возможным, поэтому было решено идти до Кинешмы.

Интересно, что, примерно начиная с Костромы судовой ход настолько хорош, что никто не обозначает его кромки. Только осевой буй посередине. Мол вот тебе середина, иди где хочешь. Классно, что. Пожалуй, именно в этот момент я понял, что на Волге можно использовать стальные винты, кто бы что ни говорил про редуктор и прочее. Едем дальше.

В Кинешму я прибыл уже почти по темноте. А я не очень люблю по темноте ходить. Это определенно город, который несмотря на свою уездность и промышленный уклон, смог меня удивить, и вот чем:

Сцуко, я 2 раза звонил в я/к Тортуга по телефону заранее. Никто не брал трубку. Я вызывал этих людей по рации 2-3 раза, никто не отзывался. Я встал к причалу рядом с яхтами ценой в несколько десятков миллионов рублями. И никто не отозвался. Я лег спать, выспался, и в 5 утра пошел искать охрану. НИКТО НЕ НАШЕЛСЯ!Ребята, это просто город сказка. Если кто хочет себе яхточку, но финансы не позволяют, вы знаете где ее можно взять. Никому в Кинешме такие яхты не нужны, раз их и охранять не собираются.В общем-то я решил, что сервис действительно классный. Хороший причал, удобно без волн поспал и пошел дальше. Абсолютно бесплатно. Молодцы. Поизучав немного Википедию, в этом городе я решил не останавливаться. В 5 утра я проснулся, и двинулся в путь в сторону еще одного большого и чарующего водоема - Горьковского моря.  Полезная информация:
  • ·         В Кинешме я/к Тортуга
  • ПЗС Роснефть в Плесе. АИ-95 по 45 рублей
Пройдено: около 200 км

Комментарии: 8

glazz87

Тортуга - это ж пиратский остров, вот и кладут на все правила эти ребята :) Ну а если серьезно, то ведь неплохой подарочек получился! Кстати, сколько обычно стоит ночевка и по каким критериям выбираешь я/к для остановки? Ну и вообще, было бы круто видеть не только пройденный путь, но и потраченный бюджет за день.

maidyx

да я то не в накладе, просто оцениваю качество охраны невольно. Главный критерий - наличие яхт-клуба. Потому что выбор из нескольких вариантов был только в Ярославле и в Нижнем Новгороде. По-моему еще в Костроме несколько я/к но в основном везде только 1 клуб, поэтому выбор очевиден. Кстати, в Москве с выбором тоже не очень лихо. 500-700 рублей где-то стоянка за ночь стоит. Где-то больше, где-то меньше.
Бюджет написать хочу, да.

m158

ХА , а самые мажорные домики никогда не выделяются с воды - ПАЛЕВО! У нас на иваньке, самые заметные с воды дома далеко не самые ВЫДАЮЩИЕСЯ

maidyx

Ну, у нас на иваньке на соседнем берегу напротив Городни постоянно вертолет практически около нехилого домишки стоит. А где у нас самые выдающиеся там?

sergey_r

Коллеги.
Делаю обычную консервацию мотора. Но хочу обсудить следующее.
Возможна ли такая консервация для поршневой мотора с раздельным впрыском масла:
на топливном фильтре перекрыть подачу бензина,
открыть воздушную пробку и погонять пару минут двигатель стартером.
Как я понимаю, впрыск масла осуществляется принудительно и зависит от числа оборотов вала.
То есть, масло смажет и кольца, и гильзы.
Ваше мнение?

maidyx

Я за классические варианты. Они работают и решают свои задачи консервации.

Shalfe

Здравствуйте! Спасибо за отчёт. Скажите, удалось ли завершить путешествие? Планирую в этом году такой же маршрут.

maidyx

Привет. Удалось, да. А вот написать руки не дошли. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. Маршрут один из самых красивых.