Водномоторика на Руси - всё? - Windboat 45 DCX | Boatmania.ru

Водномоторика на Руси - всё?

Windboat 45 DCX Windboat 45 DCX
glazz87

Другое

Вчера производитель лодок Волжанка разослал дилерам новый прайс-лист на свои лодки:


Voyager 700 Cabin ещё две недели назад был по прайсу 2 790 000, а теперь - 4 515 000. ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА!!
Рост более чем на 60%…

Я не понимаю, у нас что, аллюминий импортный? Или наши аллюминиевые заводы сырье закупают зарубежом? Или электричество мы сами не производим?? Откуда такой рост дикий? Вопросы, видимо, риторические…

Комментарии: 7

grom4ik

Похоже ты забыл где живешь!Начиная с 1991 года цены только идут в гору.Нам пеняют,то бакс,то нефть. Теперь вот война и санкции.А барыги потирают свои потные ладошки и считают прибыль.Все просто-"кому война,а кому мать родна".Многие уже не о лодках с моторами думают,а как прожить на эти цветные фантики,которые уже нихрена не стоят.Как то так

glazz87

В гору, но не настолько же. Я понимаю когда чисто импортный товар подскакивает на фоне роста доллара. Это неприятно, но по крайней мере логично. А тут с чего вдруг?

С другой стороны, это рынок и на этом рынке с начала пандемии жуткий дефицит, лодку с мотором было купить нереально даже с наличием денег.

grom4ik

Тут все просто! "Люминь" идет на экспорт и ценник естественно в баксах.Неужели кто думает,что "Русал" будет торговать в России по беспредельно низким ценам. Нет!

Алюминий за последние две недели подорожал на 14% на LME, цена 7 марта впервые превысила $4000 за тонну. Отчасти этот рост также был создан опасениями санкций на фоне «операции»* России на Украине в отношении российского «Русала», который является третьим по объему производителем алюминия в мире, говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. Однако, помимо этого, у компании также произошли нарушения цепочек поставок. Алексей Калачев из «Финама» указывает на то, что завод по добыче глинозема (сырье для производства алюминия) «Русала» находится на Украине, в Николаеве. Завод давал 20% глинозема компании. Также на глобальных ценах на алюминий отразилось удорожание газа, добавляет управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов. «Это самый энергоемкий металл в производстве, его себестоимость очень высока по электроэнергии», — добавляет Орлов.

maxshargorodsky

Ребята, это сама суть капитализма. Не более. Мы же не захотели в социализме жить, где все у всех одинаковое? Вот и хлебаем полной ложкой.

maxshargorodsky

И не в Алюминии дело. Концерн Калашникова тоже поднимают цены. Сайга 9 уже 100. А там ни одной импортной составляющей вообще. Это русский АК.
Барыга ни перед чем не остановится, Только закон о прибыли их может унять. Или менять строй. Плановую экономику, Национализация предприятий. ..

palomarov

Бля, мужики ну чо вы тут развели. Это рынок, если спрос превышает предложение - товар дорожает. Эти лодки последние два года было не найти в магазинах, только на заказ с ожиданием в полгода-год!!

maidyx

Я не знаю как у Волжанки, но директор одной крупной Питерской верфи рассказывал что алюминий они берут немецкий, потому что наш - г***но. Отсюда и валютная привязка. Думаю, в волжанке также.