О проведенных испытаниях на воде! - Orionboat 46D Орион | Boatmania.ru

О проведенных испытаниях на воде!

Orionboat 46D Орион Orionboat 46D Орион
grom4ik

Выбор мотора

Осенью 19 года лодка первый и единственный раз была спущена на воду с мотором YAMAHA 25 2Т. Все в принципе устроило.По скоростным показателям было 45км/ч по течению и 42 против.Но желание установить мотор мощнее возникло,т.к зная,что своими хотелками я существенно утяжелю корпус, было принято решение покупки нового мотора YAMAHA 40 VEOS! Но по случаю всплыл мотор Tohatsu M 50 D2 EPTOS 2014г.в по очень вкусной цене практически не видевший воды. Сев и обдумав оба варианта,весы склонились к Тохе.Капля перевесившая в пользу Тохатсу был полноценный трим,чего нет и не будет у Веоса!
Пару недель назад прошли полноценные испытания Ориона с Tohatsu M 50 D2 EPТOS. Сейчас пока нахожусь в стадии подбора винта,но что-то уже нарисовалось.
Итак! Скорость на винте Солас 14-ого шага составила 60 км/ч при 5600 об/мин. На 4500 об. скорость состовляет 47 км/ч, на 3900-40км/ч. Считаю.что данные показатели очень хороши и они полностью меня устраивают…но,человеку вечно чего-то не хватает для полного счастья и я не исключение! Игра с винтами продолжится до тех пор,пока я не успокоюсь и не подберу идеальный для комплекта винт.
Вот видео на Яме 25. На Тохе пока не снял

 

Комментарии: 7

glazz87

А есть такой же замер с этим мотором на Немане 2?

glazz87

Интересное было бы сравнение.

grom4ik

glazz87 Сравнивать Неман и Орион нельзя! Это две совершенно разные лодки. Неман на 25 моторе шел 49 км/ч

maidyx

Неплохо. А более менее экономичный режим - это какая скорость? И какой при этом расход? И управляемость как? Прохваты есть на волне и поворотах?

grom4ik

maidyx На скорости 40- 45 км/ч( 3900об/мин-4300 об/мин) я на 10 литрах топлива прошел 37км.Это как раз и есть экономичный режим.Управляется лодка отлично.А прохваты зависят от навески мотора и насколько высоко будет поднят мотор тримом!

manfild

Судя по последней записи, идеал теперь найден.

grom4ik

Будем надеятся!