Встреча с браконьером, или откуда у нас столько нелегальных сетей - WR470AN Носорог | Boatmania.ru

Встреча с браконьером, или откуда у нас столько нелегальных сетей

WR470AN Носорог WR470AN Носорог
maidyx

Случай на воде

У нас на Московском море нелегальных рыболовных сетей просто тьма. Мой рекорд - за рыбалку намотал целых 4 сети.
Казалось бы: серьезный и мощный мотор в 60 л.с., неужели ему сложно порвать эти не слишком толстые веревки и лески? А, вот нифига. Когда я подходил к мелководью, на котором я ранее эхолотом заприметил неплохое количество белой рыбы, мне попалась одна сеть.При этом, она намоталась так, что у меня заклинило мотор:




И самое неприятное во всей этой ситуации, что мне на воде без кринолинов даже не подобраться к винту, чтобы снять ее. Хорошо что рядом оказались отзывчивые соседи с моей лодочной, и помогли мне. Однако, подойти ко мне соизволили не только они, но и еще один персонаж..
Это был хлипкого вида старичок в лохмотьях на старой деревянной лодочке.
На вопрос: Это ваша сеть? Он замялся и предложил помочь ее снять. При этом у нас состоялся такой интересный диалог.

Я: А вы знаете что это незаконно?
Вл.Сети: Конечно знаю, мне жрать нечего, хотело на майские пожарить
- Но вы чужое имущество портите таким образом
- Ну а мне что делать?
- Так у вас что денег нет, чтобы эту рыбу купить?
- А ты думаешь, есть?

Все это время я подавлял в себе весьма сильное желание взять его за грудки и чуть ли не в воду кинуть за такую наивность и непосресдственность. Но вечером,обдумав ситуацию холодным умом, отложив в сторону опасения о том что новый редуктор стоит цифру, приближающуюся к 5 нулям, мне стало немного грустно.

Так вот, я не знаю, был личеловек честен со мной или нет, но учитывая его дышащую на ладан деревянную лодочку, лохмотья и какой то неуловимый декаданс в поведении, я ему поверил. Поверил что он, как и многие другие сеьские жители нашей страны просто не видят других возможностей и способов выживания и пропитания, кроме как своего рода "натурального хозяйства". Т.е. причина, почему люди так делают - чисто экономическая. Людям просто нечего терять, и они не видят возможностей жить по другому.
Это ни в коем случае их не оправдывает, но мне это дает понимание, что "кнутом" такое браконьерство не победить. Кнута и так в нашей стране хватает.




 

Комментарии: 4

Igor_Shkip

Да, в районе Шоши и выше ЖД моста реально много таких сетей :( Сам один раз снимал с винта, когда почувствовал что мотор как-то неестественно зарычал. Опасность ещё в том, что намотавшаяся леска может порезать сальник редуктора - со всеми вытекающими.

Я лично таким персонажам не верю. Денег на рыбу нет, а на сети и всё сопутствующее есть? И совсем некуда больше пойти работать? Это смешно, особенно на московском море в 100 км от Москвы. При желании заработать здесь на еду может любой здоровый человек. Но это работать надо, голову включать и руки. Куда легче браконьерничать, прикидываясь самым обездоленным на свете. Бедность не порок, патологическая лень - вот порок.

Но насчет кнута - полностью согласен. Кнут тут не работает, человек у которого ничего нет - не оштрафуешь. И пока у нас нищета конкретного человека будет восприниматься как что-то, в чем виновата власть, а не сам этот человек - ничего не изменится. Будут и сети, и попрошайки в переходах.

maidyx

Да там сети гроши стоят, конечно, по сравнению с рыбой. Виноватых искать тут не очень хочется - такие старые деревенские деды жили раньше совершенно по другому. Был колхоз, который, как известно дело добровольное. Там всем и работа найдется, и сапога под жопу дадут чтобы не сидел на месте. Способность самим искать способы заработка и пробовать у них банально атрофировалась. Вот делать че теперь с ними с такими...

Igor_Shkip

Твоя правда! Жаль два лайка поставить нельзя, хороший пост! 👍

glazz87

По сути это воровство, но ситуация риторическая, конечно.
Разбудите меня через 100 лет и спросите что происходит в России, я отвечу: "Пьют и воруют".