О винтах... - Orionboat 46D Орион | Boatmania.ru

О винтах...

Orionboat 46D Орион Orionboat 46D Орион
grom4ik
(изменено )

Винты

Итак,друзья!  Речь пойдет о винтах.Мною было опробовано 5 винтов,мотор Тоха 50 2т.
Родной.оригинальный 12-ого шага-дикий перекрут,
Оригинальный 13,5 шаг по оборотам чуть выше нормы,но вчистую сливает Соласу 14-ого шага по крейсерской и максимальной скорости.Но есть и большой плюс этого винта,если ходить на серьезно загруженной лодке,то тяга у него изумительная и не зависимо от нагрузки и загрузки скорость на этом винте не падает,что на крейсере,что на максимале! При поднятии мотора тримом на ходу,там где Солас начинает "буксовать",родной и намека не дает на прохваты! Такой винт хорош для развлекух с лыжами и бубликом!
Солас 13-ого шага тоже оказался неудел! Опять дикий перекрут и очень хреновые показатели!
Следующий винт был Вортекс 15-ого шага неизвестного диаметра,по моим замерам где-то 12-12,5 дюйма.Максимум что я увидел-это 4500 об/м,что было в принципе предсказуемо.Скорость показал 55км/ч на максимуме и 45км/ч на 3500об/м
До понедельника лучшим винтом был был Солас 14-ого шага.На 4000об/м скорость была 40-41км/ч. 4500об-46-47км/ч. на 5600-59-60км/ч.замеры были сделаны при первых спусках лодки при температуре воды 10-11 градусов. С ростом температуры воды(сейчас температура воды 25 градусов) скорость на всех режимах снизилась на 2-3км/ч. соответственно 38, 44 и 57км/ч !
Кульминация!
Пару недель назад мною был куплен дистанционно винт SOLAS СЕРИИ "NEW SATURN сталь 14-ого шага б/у за 13т.р. Две недели он добирался до меня на оленях из Сургута! В понедельник я забрал посылку из СДЕКа,бегом домой,поменял быстренько винт и через 20 минут я тестировал его на воде! Сказать,что хорошо,значит не сказать ничего! Итак, температура воды 25 градусов.Обороты 3900-4000 40-42км/ч, 4500-4600 47-49(изредка проскакивает 50), 5650(максимум) 61-62км/ч 60 стабильно! Тримом можно поднять мотор гораздо выше,чем на "люмине". Пробовал поднять мотор выше на 20мм,относительно АКП,не понравилось,появились сильные брызги за мотором даже на средних оборотах,ближе к максимуму было уже два фонтана от АКП по сторонам длинной метра три.Вынужден был опустить мотор обратно в "0".
Ну вот,как-то так!
Может кому-то пригодится мой опыт. Всем удачи на воде и побольше трофеев на рыбалке!

Комментарии: 13

glazz87

"Пробовал поднять мотор выше на 20мм,относительно АКП"
А как можно поднять мотор относительно АКП, она же на моторе и закреплена? Или речь про киль?

grom4ik

Естественно АКП относительно киля.

glazz87

Серьезный подход к тестам винта!
По итогу получается, при прочих равных(производитель, шаг винта, температура воды, мотор и обороты) разница между сталью и алюминием - выигрыш 4-5 км/ч в пользу стали.
Не мало, на самом деле, учитывая что такой прирост только за счет винта.

grom4ik

Мне важен был в принципе из всего этого лишь один показатель-это режим крейсерской скорости,чем он выше,тем меньше расход топлива.Это не маловажный момент для меня,т.к имею мотор 2т. и большие пробеги! На 4600 об/м моя скорость под 50км/ч и расход при этом порядка 30л/100 км пути.Это очень хорошо для 50 2т! Я на вчерашней рыбалке отметил первую тысячу километров пробега на своей лодке. Спалил чуть больше 300 литров топлива,через неделю приедет сын и думаю,что еще полтонны топлива спалим.Ох он девок покатает...

grom4ik

Выше привел скрин с пробегом за 1.5 месяца

glazz87

Ну, как уже отметили тут - пробеги богатырские!! Принимай поздравления с первой тысячей!
Я правильно понимаю, что это всё по оз. Ильмень намотано?

grom4ik

Нет,по озеру как раз и не много,в основном по речкам,если увеличить какрту,то станет понятно обилие речек и речушек у нас.

manfild

Интересное сравнение, не думал что материал винта дает такую разницу в производительности.
Пробеги у вас бешеные, поздравляю с круглой цифрой! Вы лодку используете в профессиональной деятельности?

grom4ik

Нет,лодку использую в личных целях! Для рыбалки и покатушек.Мой минимальный пробег до мест,где я ловлю 60км туда и обратно! Если приходится рыбку поискать,то и 160км бывает. Бака мне хватает на 180 км,бывает что скатываю в ноль.

maidyx

А что вас мотивирует за 100 км ездить в поисках рыбы? Вы точки знаете какие-то дальние?

grom4ik

Мне до озера Ильмень по воде,как раз идти 30-40км,в зависимости в каком месте я хочу выйти в озеро,отсюда и пробеги большие!

maidyx

Спасибо, интересно почитать. А как вы поняли что от температуры воды скорость упала? Я до этого момента думал что у меня скорость упала из-за того что пара заусенцев на винте появилось. Аналогично и прохваты исчезли на 5 отметке трима )
И когда поднимали АКП, тестили стальной винт? От него тоже брызги? Тоже планирую в следующем сезоне АКП поднять, посмотреть что будет. А то стальной винт лежит. Пока его оставил, ибо лучше алюминиевого он показал только по высоте поднятия трима. По всем остальным пока также.

grom4ik

"А как вы поняли что от температуры воды скорость упала?" Тут я просто сделал предположение,могу ошибаться! Но факт потери скорости с ростом температуры на лицо!
"И когда поднимали АКП, тестили стальной винт? От него тоже брызги?" Да,стоял стальной винт,но брызги не от винта,а от кав.плиты.