Рыбалка на оз. Янисярви - Lund 1875 impact xs | Boatmania.ru

Рыбалка на оз. Янисярви

Lund 1875 impact xs Lund 1875 impact xs
manfild
(изменено )

Рыбалка

В последние выходные августа, перед новым учебным годом, было принято решение сгонять с семьей и катером на оз. Янисъярви, что находится чуть севернее Ладожского озера.

Дорога от Санкт-Петербурга до места заняла около 5 часов и 350 км. До Янисярви можно добраться и быстрее, но мы ехали на базу Арсенал, а она находится на самом северном конце озера, в нескольких км от финской границы.

База хорошая. Есть кафе-ресторан(что в Карелии редкость!) с гуманным ценником, в домиках есть кухня и все, чтобы готовить самим если не лень. Роскоши ждать не надо, но с семьей на несколько дней или с друзьями на рыбалку приехать можно вполне.
Судя по количеству припаркованных лодок на земле и воде, многие ленинградцы оставляют здесь свои суда на всё лето.





Территория базы ухоженная, есть детская площадка с батутами и горками, выход к воде песчаный, даже небольшой пляж. Отличная баня. Хороший слип и причал.





Озеро не такое живописное как западная Ладога, конечно, но скалистые острова иногда встречаются. В целом рельеф более равнинный, напоминает Ленинградскую область. Небо в августе нереальное, как и всегда на воде.







Глубины около 20 м. Хорошо для троллинга. Несколько раз видели ямки до 25 метров. Рыбачили в основном на Малом Янисъярви (как его называют местные), то есть на северной части озера. В бОльшую часть выходили всего один раз чисто покататься.

Вообще, глубины Янисъярви согласно карте на базе следующие:



На рыбалку ездили с сыном. В основном щука. В камышах щука травянка. 1 - 1.2 кг как на подбор. Окуня много, но мелкий, до 300 грамм. Отпускали таких, конечно.
На глубине, судя по эхолоту, встречается крупная рыбка, но реального трофея взять не удалось. Щучки в районе 2 кг, плюс-минус и то половина на троллинг.
Зато Никита поймал своего первого судака, сам! Не знаю кто был доволен больше, я или он.



Прекрасно покатались, потролили, покидали в свое удовольствие, поели свежей рыбы. Кстати, на базе привезенную рыбу коптят очень хорошо и недорого: 500 р за комплект из 4-5 хвостов вместе с чисткой.









В целом озеро понравилось. На нем нет городов, лодок не много, тихо. Рыбалка не такая трудовая, как в этом сезоне на Ладоге, хоть рыба и мельче. Уверен, при чуть большем упорстве можно взять и трофей. Местный егерь в один из дней привез щуку на 5+ кг и судака на 2-3 кг. Так что всё реально, думаю ещё вернусь сюда.

Комментарии: 4

antony-silver

был на янисъярви два года назад, соседняя база - гардарика! хотя в баню в арсенал ездили!
Рыбалка понравилась, натаскали много щук до 2 кг, работали вертушки и резина. но крупнее ничего!

manfild

Ну на малом озере гиды говорят что крпняка и нету, надо идти на большой Янис.

antony-silver

мы ловили и на большом озере и на малом! нет особой разницы, везде одинаковые попадались. на малом озере тоже есть приличные глубины, как раз напротив гардарики.

palomarov

Чистое озеро, но ЛАДОЖСКОЕ красивее!!