Обзор эхолота Garmin Striker 7SV Plus и апгрейд на Lowrance Elite TI2 12" - Windboat 45 DCX | Boatmania.ru

Обзор эхолота Garmin Striker 7SV Plus и апгрейд на Lowrance Elite TI2 12"

Windboat 45 DCX Windboat 45 DCX
glazz87

Эхолоты

В прошлом году, когда собирал лодку, даже подумать не мог, что купленный Garmin Striker Plus 7SV может чем-то не устроить: диагональ 7 дюймов, лучший для этого класса приборов датчик GT52, боковой обзор!!

Но первый же сезон показал, что у прибора масса недостатков:
  1. Совершенно слепой боковой обзор. Рыбу в SideScan не видно вообще. Структуры очень плохо. Для примера, вот как на Garmin'e выглядит затопленная лодка около 4.5 метров длинной. Какая уж тут рыба…
  2. Отсутствие тач-скрина. Современный эхолот это не только классический сонар, но и боковой обзор, картография и масса настроек. С таким изобилием функций жить без тач-скрина оказалось крайне сложно.
  3. Недостаточная диагональ. Для полноценной работы у меня на экране размещается три окна: карта, DownScan и SideScan. 7 дюймов для такого количества окон - мало.
  4. Невозможность подключить электромагнитный компас. При рыбалке на водохранилищах нужно четко понимать, как спозиционирована лодка относительно точки с рыбой. Без ЭМ компаса сделать это можно лишь по береговым ориентирам, что не всегда возможно и уж точно неудобно.
При этом у прибора были с сильные стороны:
  1. Цена. Год назад брал его за 41 т.р. Наверное, самый доступный эхолот с боковым сканированием.
  2. Фирменная рисовалка карт глубин. Реально рисует и хорошо рисует. Кроме того, с сайта гармина абсолютно бесплатно можно скачать карты глубин, загруженные другими людьми. Для иваньковского вдхрн, где я в основном рыбачу, такие карты оказались полными и очень подробными.
  3. Качество матрицы. Учитывая цену, думал что матрица экрана окажется так себе, но даже на ярком солнце экран отлично читался. Чудеса.
Но минусы перевесили и на новый год я сделал себе подарок: Lowrance Elite Ti2 12" + электромагнитный компас Point-1 с шиной NMEA2000.
Пока собрал только на столе, с приближением сезона буду демонтировать старый прибор и устанавливать новый.

Комментарии: 3

maidyx

Красота. Доступно, и понятно. Сидел и дозревал до гармина этого как раз. Как оказалось - правильно что не дозрел. Буду ждать обзора на лорик. Сколько он стоит даже спрашивать боюсь.

P.S.: что это за затопленная лодка такая 4.5 метра? Подозрительно +)

glazz87

Ну если рыбалка не главное, а вот картография важна, то гармин может и неплохой выбор, правда тогда надо выбирать не Striker, а EchoMap: там и полноценные карты на флешке загрузить можно и тач-скрин есть. Но он и стоит в полтора раза дороже страйкера при одинаковых диагоналях. Хотя это всё-равно дешевле lowrance'ов.

glazz87

По ценам. Не хочу кормить официалов, поэтому беру новое, но "серое" на авито у проверенного продавца.
Lowrance Ti2 12 - 125 т.р. (официальная цена 198720 р)
Карты Navionics европейская часть России - 4.5 т.р. (официальная цена 18980 р)
Point-1 - 21 т.р. (официальная цена 33590 р)
NMEA2000 Starter Kit - 7.5 т.р. (официальная цена 10740 р)

Как видишь экономия вполне ощутимая. Продавец проверенный: берем с другом у него уже не первый эхолот. Вроде даже гарантию на товар предоставляет, но это проверять не приходилось.
Вот он: https://www.avito.ru/user/ef80959d46948f48b78c359d87a0adb1/profile