Аноды в двигатель Suzuki DF50 - Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II | Boatmania.ru

Аноды в двигатель Suzuki DF50

Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II
maxshargorodsky
(изменено )

Обслуживание, ремонт, поломка

Споры о необходимости анодов идут на всех форумах водомоторных. Народ особо не заморачиваться. Максимум это анод килевой , типа он нужнее всего. Я увлекался в школе химическими процессами и поэтому тема анодов для меня максимально понятна, и в их необходимости я не сомневаюсь. И в этой записи это докажу.
Когда в июне брал мотор, продавец мне отдал один новый магниевый анод в блок ДВС. Почему магний- я пресноводный. В пресной воде будет работать анодом  либо магний либо алюминий. Если ставить алюминий- а есть такие люди:-))) то коррозировать будет алюминий. Но не факт что именно анод. Любая деталь алюминиевого мотора. Необходимо выбирать металл по таблице Менделеева, до алюминия. а это Магний. 

У нас зима. Вот от скуки я либо полирую винты( потом покажу что вышло) либо ищу ЗП на двигу. Готовлю, так сказать лодку зимой, чтобы не бегать за ними летом. Тот новый анод я воткнул в двс, старый потерял. да от него там мало что оставалось. Сосед по лодочной на вопрос - а почему у тебя на ноге аноды крашенные , ответил- это элементарно- меньше коррозия- вон смотри они как новенькие… а другой сосед сказал - выкинул все сгнившие и поставил цинковые. Тоже как новые…. Ну пожилое поколение переубеждать глупо, поэтому я просто улыбаюсь- люди любят идиотов:-))))) ( это я про себя). А сам поехал в магазин Водник и открыл для себя ценнег на анодную защиту ДВС. Я думаю вы оцените.В моторе таких анодов вроде штук пять.( ещё не лез особо. только на одной стороне их три) итого , если покупать аноды из магния то 5500 , защита. Нехило. Но мы же русские мужчины. А значит умные. Взял я с собой штангу померить.
Ага. Вот он какой северный олень.Ничего сложного. А тут и точные размеры парни показали.
Уже есть с чем работать. Иду в магазин где продают аноды для бойлеров. Беру болванку магний. 
такую, чтобы по диаметру была чуть больше. По моему это от индезита вроде…Цена 300 рублей. Ну а дальше к токарю. Но конечно вначале болгаркой чиркнул :-)))) магний просто прелесть- осторожнее с ним, когда пилите болгаркой- жена чуть огнетушителем не прибила….
Токарь- любитель приятель- турист, денег с меня не взял, сказал аноды, ещё не точил…
С болванки вышло бы штук десять. но мне надо было 6. Итог 6 магниевых анодов по 50 рублей.
А вот аноды с одной стороны новые и старые.
Сильно изъеденные это ещё с японского моря:-)
а вот 
в этой паре - старый и новый-  анод, который проработал один сезон. Я его ставил сам лично и он был без единой каверны. Вот я и говорю. Анод , даже в пресной воде, очень важная вещь.  Я когда купил эту лодку, поставил новенький анод на корпус. Половинка ( вдоль)анода от бойлера. Новая и полированная. Сейчас она вся изъеденная уже. два сезона.
Надеюсь Кому то помогла эта запись в бортовом журнале…

Комментарии: 12

m158

Никогда не понимал физического смысла анодов на лодке, но картинки убедительные! Магия какая-то...

maxshargorodsky

А если рядом стоит лодка с кривой электрикой - процесс ускоряется в разы. Но это уже к физике процесса:-)))

glazz87

Дерут с нашего брата три шкуры, конечно! Накрутка на водномоторные товары просто дикая. То что в строительном/автомагазине стоило бы 100 руб, в водномоторном продают за 500. Начиная от фильтров и заканчивая вот магниевыми шайбами...
Ну а из положения ты вышел хитро :)

maidyx

Именно. Хомуты для вебасты из нержи у профильных продаванов стоят 300 рублей. В метизах - 60 рублей.

maxshargorodsky

Воооот , для этого и есть вот такие группы, чтобы выходить из положения:-))

maxshargorodsky

И кстати, даже если лодка стоит на берегу, на прицепе или в гараже. присутствие разнометалльных материалов - уже есть повод ставить аноды.

hydra

Максим (вроде вас так зовут судя по нику) скажите пож-ста как и куда крепить анод к корпусу. по фото особо не видно.
спасибо)

maxshargorodsky

у меня он на площадке для эхолота. Можно на боковину приклеивать, на угол , в реальности, пофиг куда, но ближе к корме.

hydra

а не подскажите фирму где покупали? поспрашивал в некоторых магазинах - нет нигде

hydra

Спасибо. Надо искать у себя в городе такую палку)

maxshargorodsky

Ну не может быть нет нигде. :-)))) Я купил в сантехническое магазине, где и трубы и краны и водонагреватели а главное нагревательные элементы к ним. Вот этот анод идёт к бойлерам ( водонагреватели) то ли Аристон, то ли Индезит. Если совсем тяжко будет, пишите, куплю я вам отправлю почтой.

maidyx

За таблицу Менеделеева отдельный респект.