Забрал лодку от дилера, первый опыт езды с тяжелым прицепом - Windboat 45 DCX | Boatmania.ru

Забрал лодку от дилера, первый опыт езды с тяжелым прицепом

Windboat 45 DCX Windboat 45 DCX
glazz87

Транспортировка

Наконец-то выделил день и забрал свою лодку от дилера. Путь лежал из Москвы в Нижний Новгород и обратно в тот же день. Интересно было насколько изменится поведение машины и расход с катером на хвосте. По моим прикидкам весь комплект прицеп + лодка + мотор + допы тянет на 600 кг. Это был мой первый опыт езды с таким тяжелым прицепом.



Выехал с северо-запада московской области в 7 утра, несмотря на карантин постоял немного на мкаде и в общем к 14:00 был у дилера в Нижнем. То есть доехал за 7 часов. Учитывая остановки, пробки около Москвы, строго 80 км/ч в нас.пунктах и наваливание 160 км/ч по объездной Владимира, средняя скорость по борт компьютеру оказалась около 70 км/ч, расход при такой езде - 5.3 л дизеля на сотню. Ехал налегке, без прицепа.

Лодку забрал сразу на прицепе, но в итоге передача оплаченного катера затянулась аж на 5(!!) часов. Это капец, может позже как-нибудь напишу об этом. В итоге из нижнего я выехал только в 19:00. Сбросил борт-компьютер, чтобы четко понять, насколько изменится расход.

Поначалу осторожничал, непривычно с таким хвостом, особенно в городе приходилось делать брать маневры значительно шире обычного. Кроме того казалось что сейчас лодка вообще упадет :)
Но лодка держалась и после пары остановок для проверки натяжителей ремней стал смелеть. На свободных участках держал скорость 100-110, чтобы идти быстрее фур, где-то разгонялся до 130, но ненадолго, населенные пункты - 80 км/ч. Ночью дороги свободнее, в итоге доехал до дома за те же 7 часов! Средняя скорость по борт компьютеру получилась 75 км/ч, расход - 6.6 л на сотню.
На удивление, расход вырос незначительно! Даже на обгонах особо не чувствовал дискомфорта, автомобиль ускоряется медленее обычного, но всё-равно достаточно уверенно. По трассе вообще порой забывал, что на хвосте прицеп, приходилось в зеркале проверять, не отцепился ли :)





Комментарии: 13

grom4ik

Ну,что ж! Принимай поздравления! Пора на воду ставить и наслаждаться!
Рекомендую доработать прицеп, иначе на мелководном слипе будет проблема спихнуть лодку!

glazz87

Спасибо! Следующий квест - это регистрация, нанесение номеров и прохождение техосмотра.
А как конкретно рекомендуешь дорабатывать прицеп? Опускать ложементы или что-то ещё?

grom4ik

https://www.boatmania.ru/post/14 тут посмотри

maidyx

Оо, у меня такой же GLK раньше был. Тока бензин 250. Только приятные воспоминания)

glazz87

Да, я тоже очень доволен. Вот и в качестве тягача он себя прекрасно показал. А ты на чем сейчас таскаешь своего Носорога?

maidyx

Я Носорога сейчас не таскаю, он у меня постоянно висит на подъемнике в Тверской области и летом и зимой. Очень удобно. Но вообще у меня в качестве тягача Opel Mokka выступала раньше. Вполне комфортно тянет до 92 км/ч. Выше 92 коробка поддуривает чуть чуть, поэтому не езжу. Кстати, чет я не поздравил с получением! Поздравляю!

glazz87

Спасибо!
Не надоедает использование катера в одном месте? Я тоже планирую по Волге в тверской губернии походить, но основная цель - это попутешествовать с лодкой по разным водоемам России и, конечно, в Карелию.

maidyx

Вопрос правильный. Мне говорили опытные люди, что верхняя волга - развлечение на два сезона. Это ее первый сезон. Однако путешествия возможны следующие: * Завидово - Тверь ( на разок) * Завидово - Калязин ( 1 шлюз) * Завидово - Рыбинск, Углич, Мышкин, Ярославль * Завидово - Московская кругосветка

Плюс, еще рыбалка постоянная на московском море - норм. Точки потихоньку рабочие набираются и это приносит больше удовольствия.

Ну и конечно ничего не мешает подойти к слипу и поднять.

viktor

Не могу понять как начать новую тему, через пару дней начну ремонтировать bayliner capri 1850 где и как это выкладывать?

glazz87

Добрый день!
Добавляйте Bayliner на сайт и пишите в его Бортовой Журнал(кнопка "Новая Запись" на странице лодки).

viktor

Такой сложный и не удобный движок на этом форуме, на какой то попроще перекинуть его не судьба?

glazz87

А это и не форум.

viktor

Какую нибудь тему-раздел надо сделать например - Кают компания чтоб можно было просто общаться.