Изготовление номера на лодку своими руками - Windboat 45 DCX | Boatmania.ru

Изготовление номера на лодку своими руками

Windboat 45 DCX Windboat 45 DCX
glazz87
(изменено )

Обслуживание, ремонт, поломка

После того как катеру присвоили бортовые номера, встал вопрос об их изготовлении и нанесении.



В специализированном магазине услуга по печати такого номера - 2500р и около часа ожидания. В интернете можно заказазать за 1500р, но доставка ещё 500-700 р и по времени 1-3 дня изготовление + доставка. В общем неудобно и дорого.

В итоге принял решение изготовить такой номер сам из подручных средств. Сразу скажу, что на всё у меня ушло около 500 р и около 4 часов времени по вырезанию и наклейке.

За основу я взял самоклеящуюся пленку из строительного магазина. Конкретно я покупал в Леруа Мерлен, но такую же или подобную можно найти на любом строительном рынке. Цена чуть больше 100р за рулон. Одного рулона хватит с запасом.



Далее на домашнем принтере на плотной бумаге отпечатал заготовки цифр и букв для будущего номера и по контурам вырезал их. Получились своего рода трафареты.




Далее обводя эти трафареты я расчертил два экземпляра своего номера на самоклеящейся пленке. ВНИМАНИЕ: поскольку трафарет обводится по обратной стороне самоклейки, то обводить нужно зеркально, чтобы при наклейке на борт буквы смотрели в правильную сторону:


Далее аккуратно вырезаем острыми ножницами и канцелярским ножом.



Теперь наклейка на борт, самая ответственная часть! Здесь в полной мере работает поговорка "Семь раз отмерь, один раз отрежь". На глаз клеить номер категорически не рекомендуется, номер будет "плясать". Поэтому я сначала изолентой наметил горизонтальную линию, а далее на кусочках изоленты наметил расположение букв и цифр.



Только после этого начал последовательно наносить символ за символом на борт.



Результатом более чем доволен: сделал номер именно того размера и цвета который мне был нужен и наклеил его именно в том месте где хотел. Номер читаемый и не портит эстетику борта.

P.S. Внимательный водномоторник спросит, а как я поступил с флажками, которые тоже должны быть нанесены на борт. В принципе, их можно было легко изготовить из той же пленки, просто надо было докупить к моему красному рулону ещё рулон белой и синей пленки. Но поскольку я нашел уже готовые самоклеящиеся флажки по 200 р, я решил не заморачиваться и наклеить их.

Комментарии: 7

santino44

Я номера заказывал в интернете и мне с доставкой почтой 1м классом вышло 1050рублей 2 комплекта , правда флагов вышло 1 комплект. 2 комплекта, потому что сам затупил. Сначала заказал черные символы, а потом понял, что у меня же синяя полоса по борту идет, а они уже изготовили чёрные. Ну я вдогонку заказал еще белые. Делают прям моментально, от заказа первого уомплекта и до времени когда я понял про свой синий борт, прошло буквально минут 15, и когда я позвонил им , то номера уже были готовы. https://forum.motolodka.ru/read.php?f=7&i=91713&t=91713. Здесь заказывал.

glazz87

Сколько шли номера по времени?

santino44

5 дней по моему... Но самое удивительное, что быстрее чем СДЭКом.

mivex

Нормальный, кстати, способ! Сам так делал когда нужно было сделать номер из подручных средств. Главное пленку выбирать на неводорастворимом клею!

manfild

У меня похожая ситуация была, номера нужно было изготовить вот прямо срочно. В итоге заехал в ближайшую контору по изготовлению рекламных материалов, минитипография типа. Они мне на плоттере на оракловой пленке быстренько вырезали номера нужного размера, даже шрифт можно было выбрать. По цене вышло там тоже что-то около 500 руб и 30 минут времени.

grom4ik

За труды лайк! Но будь готов при встрече с ГИМСом получать протоколы за номера(по 1500р каждый раз).Номер должен быть четко читаем и контрастен,относительно корпуса плюс флаг РФ,либо на бортах,либо на флагштоке.
Пару недель назад был свидетелем,как ГИМС выписал штраф за неконтрастные номера.Примерно как у тебя!

glazz87

Флаги я в итоге наклеил ближе к корме, примерно как у тебя, т.к. флаг не является частью номера и может располагаться где угодно.