Заводской лайвел - Windboat 45 DCX | Boatmania.ru

Заводской лайвел

Windboat 45 DCX Windboat 45 DCX
glazz87
(изменено )

Выбор лодки

Хочу поделиться впечатлением о качестве и реализации некоторых заводских опций на моем Windboat 45 DCX.

Сегодня расскажу о лайвеле/аэраторе. Сначала по плюсам.
  1. Не течет. Это главное и основное :-)
  2. Имеет удобную форму, большой люк: даже большую рыбу туда удобно класть и доставать.
  3. Есть коммингсы (правда использовать его как сухой рундук нельзя, см. минусы)
  4. Недорогой. При заказе на заводе по официальному прайсу - 15855 руб на осень 2019 года. Сейчас примерно столько же. Лайвел на волжанки стоит на ~ 5 тыр дороже.


Теперь по минусам.
  1. На лодке совершенно по-дибильному спроектированы сливные отверстия из аэратора. Даже при небольшой волне через них забрасывается вода внутрь, см. видео. Соответственно использовать лайвел как сухой рундук нельзя, там постоянно лужа. Полумерой могло бы стать открытие сливной пробки, но тут мы переходим к следующему минусу.
  2. Если держать сливную пробку открытую, то при переходе на носовую палубу в лайвел через неё начинает поступать пода. То есть дно лайвела оказывается ниже ватерлинии. И это при загрузке в одного человека и совсем немного шмурдяка! Сама пробка резиновая, с металлическим кольцом и по диаметру больше чем затыкаемое отверстие - очень плохо заходит в сливное отверстие. Соответственно, пока вытащишь её из лайвела полного рыбой - порежешь о кольцо все пальцы да перемажешься по локоть в слизи.
  3. Помпа для лайвела(SeaFlo на 3 А) расположена в левом заднем глухом рундуке, в котором расположены блоки плавучести. Для доступа к ней приходится разобрать пол-лодки, могли бы расположить её чуть правее в основном рундуке. Сами помпы эти качеством не отличаются: у меня пока живет, но у других владельцев помирает примерно через сезон. Меняют на Attwood.
В целом, несмотря на минусы, доволен что заказал эту опцию. Если не забывать менять воду, то рыба живет достаточно долго. Так же в лайвеле удобно держать живца, правда поскольку нет разделительной перегородки, то при помещении туда хищника приходится малька изолировать. Планирую сделать съемную перегородку, чтобы при необходимости в лайвеле мог находится и малек, и пойманный хищник.

Комментарии: 3

m158

Вторую проблему можешь решить установив вместо этой пробки переливную трубку, как на волжанках последних. https://youtu.be/lFIzOcWJmSI?t=1005

Просто подбери резиновую муфту подходящую и вставь в неё полипропиленовую трубку. При вставленной трубке заливаться вода не будет, и вытаскивать будет легко.

glazz87

Попробую, спасибо.
Пока вышел из положения, что ножом аккуратно срезал часть резины на пробке - заходить стала лучше.

pinkerton82

Самозаливной лайвел получается!