О лодочной станции замолвите слово.... - Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II | Boatmania.ru

О лодочной станции замолвите слово....

Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II
maxshargorodsky
(изменено )

Хранение

Всегда интересно,где народ хранит лодку или катер. Цены,особенности,локации.. Публикуйте свои рассказы- Вот бы еще форум подвесить сюда..
У нас в районе Хабаровска 16 официальных лодочных станций. Два яхт клуба. Про яхт клубы писать небуду- для обеспеченных людей (Лагуна)  и яхтклуб парусного спорта- там яхты ,есть дорогие,есть неочень, но те кто не парусные стоят,то от 5000 р в месяц и то хранение на телеге. Но есть обычные лодочные станции. Там и гаражи и лодки. за последние 5-8 лет погибли 4 из 16- одну отгородили от воды, в 2013 потопный год( утром приехали люди и обалдели- выход на воду перекрыт 5 м дамбой.  Пенсионеры смирились и распродаются.. Еще одну л.с. снесли и построили дом многоэтажный, остальные чахнут,старики умирают, лодки распродаются или ищут хорошие лодочные. Проблем в реальности куча. Узаконить там гараж или бокс или сарай -невозможно- водоохранная зона. Вторая проблема потопы каждый год. Притом каждый год все круче и круче. А почему то уровень каждый год считают по разному. Бред, но это наши реалии.
На лодочной номер 5 стою уже 8 лет. Неудобна для меня вообще- другой конец города. Очень далека от рыбных мест. Либо 1 час водой либо сухим ходом. Час водой это немного. А вот чуть ветер дунет начинается шторм. А там под мостом- Пяти тысячная купюра- шторм даже для 7 метровой лодки будет тяжел…Недавно так одних притопило,благо без жертв.
Но есть и плюсы,из за которых остаюсь там.  Первый плюс- сколько бы небыло воды - выхожу всегда своим ходом. На ямахе даже выходил. Остальные лодочные либо волоком, либо держат на телегах. Хороших ковшей в городе 3..Один на яхт клубе, Второй ковш тоже в яхт клубе, но в большую воду перегораживают шлюзом и баржей. Остальные ковши настолько малы, что там стоят только те,кто занял это место 30 лет назад или продали с местом в ковше. У нас КОВШ- глубины и по три метра и по 5 есть. Представьте- в июне был уровень минус 60см!!!! мы выходили из ковша, только чуть поднимая триммом. Поэтому и неухожу с лодочной. Пришел в сланцах,чалки сбросил и за горизонт..Всегда готов к выходу.Правда обрастает сильно. как на море. с каждым годом все страннее эти водоросли,или грибы или живность.. На алюминь не так конечно( ну правда я его раз пять за сезон достаю и перед поездкой керхером на даче,один черт же стоит.. А вот пластик я доставал только в октябре. с мая по октябрь. Потеря скорости 10 км/ч из за водорослей. 

Уровень воды сейчас 450см.
Часть лодок брошено на произвол судьбы- очень жаль лодки затопленные , брошенные. Иногда катера- вон виднеется Амур В -водометный катер, несколько лет назад бодро ходил по реке.. А скоро зима. Как только даванут морозы- порвет и двигу и корпус..И таких там штук 50 лежит.Спросишь- продай,если ненужно- или говорят нет или цену за прогрес2,4- под 100000 р ломят. глупо. А когда потопы и шторма( в ковш начинает волна бить только в уровень 650 см) утопленники иногда в три слоя лежат. Конечно, когда видишь что лодка с мотором и хозяин просто пару недель нет,то подтянешь кого то, привяжешь или наоборот столкнешь, а когда она безхозная по ковшу плавает, то это зло- ветром начнет о редуктор колотить…Раньше за долги перед кооперативом ,могли отобрать лодку лет так за десять неуплаты, а сейчас только суд. вот и лежат…

Еще один гиганский плюс- нашу лодочную в обозримом будущем не закроют- ибо выходит с микрорайона речушка,которая в ливни приносит весь мусор с микрорайона.
Но самый главный плюс - это то, что стою на боне.
Главный на боне бывший боцман торгового флота. Всегда порядок,Все от тросов,до якорей всегда в хорошем состоянии. Обходится мне бон 1500 в год, а лодочная -4000 в год.
самая низкая цена в городе и самая большая лодочная.На фотах уже 80%  водомоторников затащило лодки на берег. 
Вот лодка с канатной системой, на которой мы всегда добираемся на бон. Конечно с канистрами это еще тот цирк, но лучше так чем на веслах или еще как…

Народ умудряется строится на л.с - ставят беседки и даже дома,но не зимние,а так- летом пожить,попить,баб повалять.
вот место моей дислокации.

Сами боксы находятся на берегу,в метрах 30-50 от воды. их начинает топить в 800см уровня,но и город тоже в 8м тонет..
вот такие виды

сегодня был субботник, поэтому мешки и жгем листья на слипах..

Вот так сосед модифицировал свою стоянку- катер всегда над водой- значит не обрастает и не коррозирует. Мечта идиота,но большая парусность для бона- поэтому не разрешают такой же сделать. А все просто- бочки,лебедка,ролики..

Боксы конечно мелкие- у меня 6кв всего, Раньше там хранили вихри да сетки.Мне он нужен как склад для шмурдюка экспидиционного- палатки,спальники,удочки,коврики, чехлы и тд. Ну чайник и диван- когда домой неохота, или от дождя  спрятаться надо… Народ конечно бухает,и немало, но все равно порядок и уважение к соседям. За 8 лет ни драк ни краж ничего,такого..
вот мой бокс( потолок залил гудроном,надо бы побелить потолок..

И конечно большой плюс что все это дело выходит на приток Амура -Уссурийская протока. Почти все время летом штиль.
 и вот мы повернули домой..

от этой точки 25 км и китайская граница.Один раз погранцы на перехват пошли- я только первый год на катере Амуре В был, граница не промаркирована у нас. Услышал что кто то бормочет,обернулся,а там два погранца меня в клещи берут. Пожурили,пацанам сигарет отсыпал.Сказал извеняйте,неувидел….
Вот такая локация капитаны…
Прошу прощения за ошибки орф и синтаксис…

 

Комментарии: 7

manfild

У меня раньше был салют аллюминиевый, держал его на лодочной станции Розовый рассвет в городе Приозерск. Хорошая база, есть кладовки для членов клуба, небольшая ремонтная мастерская. За летний сезон в 2018 платил 9000р. Зима — 5000р на суше. Спрос хороший. При мне уже соорудили дополнительный понтон, заняли его довольно быстро. Лодок много, затопленных нет, т.к. за Хорошие места борются. Есть какие то с виду забытые, но раз стоят на своих местах, значит хозяева платят. Ну а так база как база, зато на Вуоксе вдали от ленинградской грязи.

Но как перешел на Лунд — перестал там ставиться, держу катер на прицепе в доме.

Интересную вы тему подняли. Если фотки найду, может тоже опишу лодочную по-подробнее.

maxshargorodsky

У меня тоже частный дом. И хранить там лодку легко и прицеп 2019 года. Все замечательно. Но согласитесь , когда на воде лодка, ,,под парами" , когда только в нее зашёл,ключ повернул и ты на просторе, намного лучше , чем ее надо везти и скидывать. На пол часа уже не пойдешь. и на час не пойдешь. Даже на два часа не пойдешь, ну смысла ради двух часов , везти и скидывать ,потом затаскивать - нет вообще.

maxshargorodsky

в этом и прелесть лодочной.

manfild

Лодка на воде это плюс, но только если живешь в непосредственной близости от этой воды. У меня лодка стояла в полутора часах езды от дома, так что на два часа в любом случае не получалось...
В общем с переселением в дом пришел к хранению на прицепе: планировать вылазки на новые озера проще, обслуживать проще, ну и спокойнее всё-таки когда лодка под боком. Возможно в будущем и вернусь к хранению на воде, но пока так....

maxshargorodsky

Ну всегда нам чего то не хватает. Я с 1 мая по 1 октября могу на кофе приехать на лодку.У меня там всегда запас молотого. Вышел на реку, поднялся на 15 минут вверх по течению. Выключил двигу, сготовил кофе, взял сигарету или трубку... Я так стресс после уроков снимаю. Телега стоит возле дома. Если подпирает забросить лодку на прицеп 10 минут.Правда доехать час:-)))
Но кстати в плане мобильности , если лодка на прицепе- тут вы правы - легко можно сорваться в любую сторону по суше...

vladimir

Стою в Ярославле на НП "Волна" на воде (река Волга). Станция охраняется круглосуточно, много свободных ящиков для хранения шмурдяка, моторов и т. п. Зимой на стеллажах или прицепах. Стоимость смешная - 20000 в год.

maxshargorodsky

Для центральной России 20000 смешная, для ДВ это не дёшево, очень не дёшево.