Докатка. Второй мотор. Запаска. как только не называют его.. - Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II | Boatmania.ru

Докатка. Второй мотор. Запаска. как только не называют его..

Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II Волжанка 46 Fish Pontius Pilatus II
maxshargorodsky
(изменено )

Выбор мотора

О докатке думал давно. Первую докатку я ставил ещё на катер Амур. Когда ходил далеко и надежды на ЗМЗ не было, брал у соседа в долг 9.9 Ямаху.  Потом случайно в мои руки попал недорого 5л.с 4т Парсун. Проставил его на ямаху 17 .  Выручил  меня он меня однажды. Срезало лопасти крыльчатки. Ранняя весна.Дубак. Шел на лодочную 1 час. Но лучше медленно идти под мотором, чем хорошо грести. На ямахе17 в тонну весом против течения Парсун делал 6 км ч.
Купив Волжанку 46, сразу поставил доп транец. Транец простейший, без регулировок. 

Тот же самый парсун по течению делал 7 км ч,, но против только 3км,ч. Как то вдвоем в небольшой шторм , вернее начало его… До дома 40 минут. Кончился бензин в самом стрёмно месте ,как  раз напротив Бешеной протоки. Датчик отвалился, как потом выяснил . Не стал доливать бенз на воде, завел парсун и начал выходить из этого участка. Чтобы до берега ,а там и заправиться. Шел я около 1.5 км,ч…….. Я итак и не понял почему такое  различие скоростей на разных корпусах и разной массы.Должно было быть наоборот.Волжанка в три раза легче….. Сейчас идёт подготовка к летней экспидухе, Удачно продал парсун 5л.с ( он практически новый, хоть и 2014 г. ибо после обкатки он тупо висел на транцах.. И тут разжав лапку,воспользовавшись все скидки друзей и знакомых, купил новый мотор уже 9.8л.с но 2т. Минус - отдельное топливо. Плюс это тот же вес что и 4 т 5 л.с , огромный плюс возить хоть как,хоть  верх ногой… Вот китаец, обычный, стандартный. Лучше Ханкая-хуже Парсуна. Но это докатка. Тратить 110 на японца мне не охота. Лучше эти 50000 ( разница)потратить на капремонт основного, и то если тьфу-тьфу-тьфу чё то случится… А иногда и на горняк его можно взять…Вот такая подготовка…. Ещё бы управлять его не с румпеля…

Комментарии: 4

maxshargorodsky

На днях буду распаковывать нормально мотор, попробую описать сей процесс

glazz87

Вообще не понимал зачем люди утяжеляют свои лодки дополнительным мотором... пока в этом году не попал в ситуацию что у меня на основном моторе перестали включаться передачи. Накосячил дилер, где я заказывал лодку, может напишу об этом отдельный пост. Но суть в том что остался без тяги, дело было на Ладоге. И вроде случилось это в тихой шхере, относительно недалеко от людей, погода хоть и дождик, но без ветра, даже мобильный инет был. В общем спокойно погуглил проблему, разобрал машинку и починил за пару часов (неправильно собрана была, после нажатия кнопки throttle не отжималась пружинка).
И только придя на базу под вечер осознал что случись со мной такое на открытой ладоге, да с погодой - могла бы быть беда. А докаточка, даже минимальная - выручила б!

maxshargorodsky

Я несколько лет назад ходил на Шантарские острова. Продувать от воды карбы в открытом море, где температура воды +6° очень сомнительное удовольствие... Если бы у нас продавались лодки, на которые можно было бы повесить два мотора без переделки( не хочу старые советские, при всем к ним уважением) , то вместо одной 50 висело бы две 30 л.с. У нас лютует Гимс. никаких переделок. только с проектом. проект и акредитованная контора, которая имеет лицензию. Ни того ни другого, в городе, где делали Амуры( в 400 км от Хабаровска), где строят суда ,самолёты, и т.д. у нас нет. Задал вопрос лодке 44 смогут ли сопроводить документами- сказали нет-люди сами решают.. Короче я к тому , что я бы лучше терял бы на горючее и скорости и весе, но надёжность была бы двойная... а так приходится пользоваться докаткой, чего и вам всем желаю...

maxshargorodsky

Доходит у нас до тупости. Друг покупает Амур с 115 ямой, мотор уже вписан в судовой. Новый хозяин покупает катер. Регистрируем его, приезжаем на техосмотр. Говорят- а где проект. кто делал? где разрешения? и им пофиг что он под этим мотором переделанный уже 10 лет ходит. Победили деньгами, но на пять лет. через пять лет нет гарантий никаких что ещё раз получится... Деньгами победили на перефирии, но не в главке. А там вообще другие деньги наверное...